Miércoles 26 de Marzo de 2014.- Tras el anuncio de los panificadores en donde pretenden alzar el precio del principal alimento de los chilenos luego de las bruscas subidas de precio de los energéticos, Medios Unidos realizó un suscinto análisis de la relación ganancia o pérdida que podía subyacer tras el anuncio de los industriales.
El resultado es que arroja un margen de ganancia (sin alza incluída) de 18.000 pesos por cada quintal de harina (50 kilos) consumido en pan, lo cual arroja una suma cercana a 64 kilos del alimento.
Les contamos el análisis. Un Quintal de harina (de peso de 50 kls) cuesta aproximadamente 18.000 pesos en el mercado. Si a esto sumamos el item de insumos y horas hombre, obtenemos aproximadamente la suma de 30.000 pesos. La cantidad de Pan que se obtiene de un quintal de harina (sumados más los insumos) son 64 kilos, los que vendidos a 1.000 pesos (en promedio) hacen un total de 64.000 pesos SIN ALZA
Lo que obtenemos, si ya se calcula una ganancia de aproximadamente 16.000 a 20.000 pesos por cada quintal vendido (presuponiendo que no se vende precisamente un quintal de harina, sino varios más a diario) es una suma bastante más alta si aplicamos el margen de 150 a 200 pesos más por kilo de pan si se consuma el alza solicitada por los panificadores, llegando a casi los 80.000 pesos por los 64 kilos de pan por cada quintal. Negocio redondo. Juzgue usted..
0 Comments:
Publicar un comentario